4分之2x减一等于3分之2x减2,去分母的.等等

justoyan 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐79 幼苗


(2x-1)/4=(2x-2)/3,去分母,方程两边同时乘12,得
3(2x-1)=4(2x-2),去括号,得
6x-3=8x-8,移项得
6x-8x=-8+3,合并得
-2x=-5,系数化1
x=-5÷(-2)
x=5/2


2

美体 幼苗


(2x-1)/4=2x/3-2
两边乘以12
3(2X-1)=8X-24
6X-3=8X-24
2X=21
X=10.5


2

万马奔腾在海角 幼苗


原式=(2x-1)/4=(2x-2)/3
得:4(2x-2)=3(2x-1)
化得2x=5
解得x=2/5;


1