3分之x等于2分之7减2x,x等于多少

钟易19880508 1年前 已收到3个回答 举报

zxf701221 春芽


3分之x等于2分之7减2x
两边同时乘以6,得
2x=21-12x
2x+12x=21
14x=21
x=2分之3


8

for_you20 幼苗


21/8


2

山野笨士 幼苗


X/3=7/2-(2X)
X=3/2


1