x^2(x^2-y^2)-12y^4因式分解

竞与飘 1年前 已收到2个回答 举报

luther79 幼苗


x^2(x^2-y^2)-12y^4
=x^4-x^2y^2-12y^4
=(x^2-4y^2)(x^2+3y^2)
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

weiye426 幼苗


x^2(x^2-y^2)-12y^4
=x^4-x²y²-12y^4
=(x²-4y²)(x²+3y²)
=(x-2y)(x+2y)(x²+3y²)
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


1