已知一艘船从a地顺流航行了3小时到达b地,从b地返回a地,逆流航行用了5小时,水流速度为2km/h则船在静水中

3983985 1年前 已收到2个回答 举报

wlpfd 幼苗


a、b两地之间的距离:2×2÷﹙1/3-1/5﹚=30千米
逆流的速度:30÷5=6千米/小时
顺流的速度:30÷3=10千米/小时
船在静水中的速度: 10-2=8千米/小时
或:6+2=8千米/小时


4

growoutstand 春芽


船在静水中的速度吗?设船速为V , a、b两地距离为S,可得(V+2)*3=S,(V-2)*5=S 解得V=8


0