A、B两地相距八十千米.一艘船以a出发,顺水航行四小时到B,而从B出发逆水航行5小时到A,已知船顺水航行,逆水航行的速度

A、B两地相距八十千米.一艘船以a出发,顺水航行四小时到B,而从B出发逆水航行5小时到A,已知船顺水航行,逆水航行的速度分别为船在静水中的速度与流水速度的和与差,求船在静水中的速度和水流速度
hg9615 1年前 已收到1个回答 举报

梦迷陷花城 花朵


设船在静水中的速度为xkm/h,水流速度为ykm/h.则
x+y=80÷4=20
x-y=80÷5=16
∴x=18 y=2
答:船在静水中的速度为18km/h,水流速度为2km/h


2