已知一艘船从a地顺流航行了3小时到达b地,从b地返回a地,逆流航行用了5小时,水流速度为2km/h则船在静水中速度 二元

已知一艘船从a地顺流航行了3小时到达b地,从b地返回a地,逆流航行用了5小时,水流速度为2km/h则船在静水中速度 二元一次方程解 明天交.
scared 1年前 已收到2个回答 举报

草儿002 幼苗


解设船静水速度是x千米/时,两地距离是y千米
3(x+2)=y
5(x-2)=y
解得:x=8 y=30


8

py511 幼苗


解;设船静水速度是x千米/时
3(x+2)=5(x-2)
解得:x=8


0