某沿海地区甲、乙两码头,已知一艘船从甲到乙每天航行300千米,从乙到甲每天航行360千米,如果这艘船在甲、乙两码头间往返

某沿海地区甲、乙两码头,已知一艘船从甲到乙每天航行300千米,从乙到甲每天航行360千米,如果这艘船在甲、乙两码头间往返航行4次共22天,那么甲、乙两码头间的距离是多少千米?
advice 1年前 已收到1个回答 举报

思并说 春芽


解题思路:往返1次需要:22÷4=5.5天,往返的速度比是:300:360=5:6,则往返的时间比是6:5 去的时间是:5.5×[6/5+6]=3天,由此求得甲、乙两码头间的距离是:300×3=900千米.

22÷4=5.5(天),
去的时间:5.5×[6/5+6]=3(天),
300×3=900(千米);
答:甲、乙两码头间的距离是900千米

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 做此题的关键是明确在路程不变的情况下,时间与速度成反比,然后根据按比例分配知识即可.

1年前 追问

7

advice 举报

那个麻烦你不要用方程这个思路做,我就是想不出来不用方程怎么做这道题,谢谢。