已知甲船从A地顺流而行 乙轮船从B码头逆流而上 行驶12小时后相遇 此时甲船已走了全程的一半又9千米 甲船在静水中的速度

已知甲船从A地顺流而行 乙轮船从B码头逆流而上 行驶12小时后相遇 此时甲船已走了全程的一半又9千米 甲船在静水中的速度是每小时4千米 乙船在静水中的速度是每小时5千米
-----------------------------------------
及 AB两地的距离
wlandx 1年前 已收到3个回答 举报

koalaboy 幼苗


水流速度x
12(4+x)-9= 12(5-x)+9
48+12x -9 =60-12x +9
24x=30
x = 1.25
【12x(4+1.25)-9】x2=108


7

冷月千秋 幼苗


设水流速度是a千米每小时
12(4+a)-12(5-a)=9
48+12a-60+12a=9
12a+12a=9-48+60
24a=21
a=21/24=7/8=0.875
AB距离 12(4+0.875+5-0.875)=108千米


2

z747210 幼苗


AB两地距离=(4+流速)*12+(5-流速)*12=9*12=108千米
(4+流速)*12=108*0.5+9,那么流速=(54+9-48)/12=1.25千米/小时
楼下的你错了,12(4+a)-12(5-a)=9+9=18,甲船比乙船多走18千米而不是9


1