一船从甲地顺流航行到乙地,然后从乙地逆流航行回到甲地.已知水流的速度为3km/h,顺流航行所用的时间是你流航修所用时间的

一船从甲地顺流航行到乙地,然后从乙地逆流航行回到甲地.已知水流的速度为3km/h,顺流航行所用的时间是你流航修所用时间的3/4,求船在静水中航行的速度.
zhangli0220 1年前 已收到3个回答 举报

吃果冻的小丫头 幼苗


设船在静水中速度为X千米/时,甲乙两地路程为s千米,
[S/(X-3)]*(3/4)=S/(X+3)
两边都除以S得
3/4(X-3)=1/(X+3)
解得X=21


5

iiie 幼苗


S/V+3=0.75(S/V-3)
V=21KM/H


2

流浪之鹰001 幼苗


s为路程,u为船速度,v为水流速度。
4*s/(u+v)=3*s/(u-v)
代入v=3就可以求出u了。


0