已知一艘船航行于A、B两码头之间,去时顺水航行的速度为V1,返回时逆水航行的速度为V2,则水流的速度为v1+v22v1+

已知一艘船航行于A、B两码头之间,去时顺水航行的速度为V1,返回时逆水航行的速度为V2,则水流的速度为
v1+v2
2
v1+v2
2
小虫哲别 1年前 已收到1个回答 举报

gjsnjjmy 幼苗


解题思路:本题对题意进行分析,航船的速度恒定,为v,顺水航行时速度V1=v+v,逆水航行时速度V2=v-v,将两式转换后,即可求得水流速度.

由题意知:航船的速度恒定,为v,顺水航行时速度V1=v+v,逆水航行时速度V2=v-v
V1=v+v可转换为v=V1-v,V2=v-v可转换为v=V2+v
故可写成是V1-v=V2+v
故可得答案为:
v1-v2
2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查根据题意列代数式的应用,看清题中条件,注意各个量之间关系即可.


5