一只船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需要3小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度是4千米/时,两码头之间的距离是__

一只船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需要3小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度是4千米/时,两码头之间的距离是______千米
路过ty 1年前 已收到6个回答 举报

云中的舞鞋 幼苗


大哥……这叫难啊……
设静水中船速为v 千米每小时
那么
3(v+4)=5(v-4)
32=2v
v=16
两码间距离S=3(16+4)=60
答:距离为60千米


6

QQ糖0203 幼苗


假设水流速度是x,距离是y
y=(4+x)*3
y=(4-x)*5
解方程得,x=1,y=15


2

干饭稀饭 幼苗


(3+5)/2 *4


1

sweet_jujube 幼苗


射距离为x
x3-x5=4
2x=60
x=30


1

紫壁樵歌 精英


设船的静水速度为x千米
3(x+4)=5(x-4)
x=16
两码头之间的距离是:3(x+4)=3×(16+4)=60千米


1

小马家保姆5 幼苗


不是题目超难,是你技术太差。


0