一艘船在两个码头之间航行,水流速度是3千米每小时,顺水航行需要2小时,逆水航行需要3小时,求两码头的之间的距离?

火蓝跳舞姬 1年前 已收到1个回答 举报

天下三泉 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为x千米每小时,表示出顺水与逆水速度,根据两码头的距离相等列出关于x的方程,求出方程的解即可得到结果.

设船在静水中的速度为x千米每小时,
根据题意得:2(x+3)=3(x-3),
去括号得:2x+6=3x-9,
解得:x=15,
2×(15+3)=36(千米).
答:两码头之间的距离为36千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


1