f(x)=(1/3)(x^3)+(a-6)x+(4-2a)lnx,g(x)=-x^2+2x+b……(1)若a=5,对于所

f(x)=(1/3)(x^3)+(a-6)x+(4-2a)lnx,g(x)=-x^2+2x+b……(1)若a=5,对于所有x1,x2属于(0,正无穷)都有f(x1)>g(x2) 求b取值范围……(2)若f(x)在(0,m),(n,正无穷)上递增,在(m,n)递减,求a取值范围……求解答,能做多少就做多少……T.T
water234 1年前 已收到4个回答 举报

nerv4948 幼苗


(1)a=5,则f(x)=(1/3)(x^3)-x-6lnx
f'(x)=x^2-1-6/x=(x^3-x-6)/x=(x^3-2x^2+2x^2-4x+3x-6)/x=(x-2)(x^2+2x+3)/x
f''(x)=2x+6/x^2
令f'(x)=0,解得x=2
而f''(2)=2*2+6/2^2=11/2>0,故f(2)=(1/3)(2^3)-2-6ln2=2/3-6ln2为极小值.
当0g(x2),故只需
f(2)>g(1),也即
2/3-6ln2>b+1
解得


5

简卡西 幼苗


1)要求f(x)的最小值大于g(x)的最大值,不存在这样的b


2

小猪快跑520 幼苗


(1) 当a=5时,F(x)= (1/3)(x^3)-x-6lnx+ x^2-2x-b
F’(x)=x^2-1-6/x+ 2x-2=x^2-6/x+2x-3=[(x+2)(x+√3)(x-√3)]/x由穿根法可知
在(-2,- √3),(0, √3)上F’(x)<0 ;在(-∞,-2),( -√3,0),( √3, +∞)上F’(x)>0.
所以F(x)= (1/3)(x...


2

wjwjwj152019 幼苗


1.26 +18 +10-11 = 43(人)
2,中间的1/3,1/2,1/6或1/4,5/12或1/5,7/15
4 30,77,78 | | 33,52,105 | | 42,65,66
5。 7,3,63
6。让我们深入XCM
(23-X)* 30 * 20 =(X-5)* 40 * 30
13800...


1