若a-b=1,ab=-2则(a+b)(b-1)=

若a-b=1,ab=-2则(a+b)(b-1)=
..题没错
(a+b)(b-1)=ab-a+b²-b
ab=-2吧..关键是后面怎么弄
525520 1年前 已收到3个回答 举报

一树月 幼苗


错了,应该是(a+1)(b-1)
原式=a(b-1)+(b-1)
=ab-a+b-1
=ab-(a-b)-1
=-2-1-1
=-4


6

ilovegsj1314 幼苗


很简单,如果你是刚刚学这个,建议自己算出来比较好


0

lidea321cn 幼苗


a-b=1,ab=-2
a=b+1
b(b+1)=-2
b^2+b+2=0
(b+1/2)^2+7/4=0
b在实数范围内无解


0