在三角形ABC中,A=120°,c>b,a=根号下21,三角形的面积为根号下3,求b,c

乱石穿空1 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡与沫沫 幼苗


一、cos(A)=(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)=-1/2
二、S=根号下3=b*c*sin(A)/2
三、c>b
根据以上三条,可以求出
b=1 c=4


7