1、在三角形ABC中,A=120°,c>b,a=根号21,三角形面积为根号3,求b,c(边)

1、在三角形ABC中,A=120°,c>b,a=根号21,三角形面积为根号3,求b,c(边)
2、在锐角三角形中,求证:tanA*tanB*tanC>1
3、在三角形ABC中,求证:sinA+sinB+sinC=4cos(A分之2)*cos(B分之2)*cos(C分之2)
wangli637 1年前 已收到2个回答 举报

真是不容易 幼苗


1.根据余弦定理:a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA代入得:21=b^2+c^2+bc (1)根据三角形面积公式:s=1/2bcsinA代入数值得:√3=1/2bc*√3/2,整理得bc=4(2)联立(1)(2)两个式子,解方程组得:b=1,c=4(b=4,c=1与已知条件b<c矛盾,舍去)所以,b=1,c=4
2.首先证明这样一个结论
:三角形ABC tanAtanBtanC=tanA+tanB+tanC
证明如下
tanA=tan(∏-B-C)=-tan(B+C)=
-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)
=(tanB+tanC)/(tanBtanC-1)
所以 tanA*(tanBtanC-1)=tanB+tanC
tanA*tanB*tanC - tanA=tanB+tanC
所以tanAtanBtanC=tanA+tanB+tanC
要证明 tanAtanBtanC>1 只要证明 tanA+tanB+tanC>1 即可
因为ABC是锐角三角形,所以A,B,C都大于0,小于90度,
所以tanA>0,tanB>0,tanC>0
又因为,三角形中至少有一个角大于或等于60度(反证法,否则内角和小于180度),不妨设是角A,
所以tanA>根号3,又tanB>0,tanC>0
所以tanA+tanB+tanC> 根号3 >1
所以tanAtanBtanC>1.
3.∵在三角形ABC中, ∴A+B+C=180度,得SINA=SIN(B+C) 则A/2=90度-(B+C)/2,得COSA/2=SIN((B+C)/2) 左边=Sin(B+C)+SinB+SinC 则4Cos(A/2)Cos(B/2)Cos(C/2) =4Sin((B+C)/2)Cos(B/2)Cos(C/2) =4Cos(B/2)Cos(C/2)(SinB/2?CosC/2+CosB/2?SiNC/2) =4Sin(B/2)Cos(B/2)(Cos(C/2))^2+4Sin(C/2)Cos(C/2)(Cos(B/2))^2 =SinB(CosC+1)+SinC(CosB+1) =Sin(B+C)+SinB+SinC 左边=右边 原式成立!
望采纳..


6

yyqgsyqs 幼苗


第一题有个三角形公式告诉你S=absinC/2。


0