在三角形ABC中,A=120°,c>b,a=根号21,S△ABC=根号3,求b,c

bjseven 1年前 已收到1个回答 举报

都是旺才 幼苗


因为S△ABC=根号3=1/2b*csinA=1/4b*c根号3
所以b*c=4
由余弦定理知道
a^2=b^2+c^2-2bccosA
21=b^2+c^2-2*4*(-1/2)
b^2+c^2=17
bc=4
解得b=1,c=4
或者b=4,c=1(舍去,c>b)
所以b=1,c=4
如有不明白,


3