三角形ABC中,A=120°,a=根号21,三角形的面积为根号3,求三角形的周长

郭子明 1年前 已收到3个回答 举报

chanelv 幼苗


由面积公式得:1/2bcsinA=√3,代入∠A的度数化简得bc=4----①
由余弦定理得:b²+c²-2bccosA=a²,代入已知数值化简得
b²+c²+bc=21-----②
由②得(b+c)²-bc=21-----③
①代入③变形后可得(b+c)²=25
所以b+c=5,a+b+c=5+√21


5

四阶方阵 幼苗


因为 由正弦定理得 bc=4
再由 余弦定理得 b^2+c^2=17
所以 由(b+c)^=b^2+c^2+2bc
得到b+c =5
所以 周长 为5+根号21


2

刘米 幼苗


S=bcsinA
三角形面积公式
这题有问题


0