在三角形ABC中.A=120度,c大于b,a等于根号下21,三角形面积为根号3,求b和c

在三角形ABC中.A=120度,c大于b,a等于根号下21,三角形面积为根号3,求b和c
请问您能用余弦定理的方法再解一遍这道题吗,我们的试卷是这么要求的.回复
小狗爱骨头 1年前 已收到1个回答 举报

yb83618 幼苗


.A=120度 a=√21,
三角形面积
S=1/2bcsinA=√3
√3/4*bc=√3
==>bc=4
a^2=b^2+c^2-2bccosA
21=b^2+c^2+4
==>b^2+c^2=17
==>(b+c)^2=b^2+c^2+2bc=25
b+c=5
∵c>b,
∴b=1,c=4


7