在△ABC中,A=120°,c>b,a=根号21,S△ABC=根号3,求b、c.

lrjsd 1年前 已收到1个回答 举报

Melody花少 幼苗


S△ABC=bcsinA/2=bc sin120/2=√3bc/4=√3所以 bc=4a²=b²+c²-2bccosA=b²+c²+8/2=b²+c²+4=21b²+c²=17b+c=5因为 c>b所以 c=4 b=1


1