有关解斜三角形的题 急用!有一解三角形的题因纸张破损有一个条件不清,具体如下:在三角形ABC中,已知a=根号下3,2co

有关解斜三角形的题 急用!
有一解三角形的题因纸张破损有一个条件不清,具体如下:在三角形ABC中,已知a=根号下3,2cos平方[(A+C)2]=(根号下2 -1)cosB,……,求角A.经推断破损的条件为三角形的一边的长度,且答案提示A=60°,试将条件补充完整.
wqjjian 1年前 已收到1个回答 举报

liudoudou1226 花朵


2[cos(A+C)]^2/2=(√2-1)*cosB
2[cos(A+C)]^2/2=1+cos(A+C)
=1+cos[π-B)]=1-cosB
(√2-1)*cosB=1-cosB,cosB=√2/2,B=π/4,
根据正弦定理,a/sinA=b/sinB,A=π/3,b=√2
未知的是b=√2


1