在三角形ABC中,已知c=2根号下2,a>b,tanA+tanB=5,tanA*tanB=6,求C,a,b

feifeilily 1年前 已收到2个回答 举报

ericsson1 幼苗


tanA+tanB=5,tanA*tanB=6
可解得tanA=3,tanB=2(因为a>b)
从而有sinA=3/√10,sinB=2/√5
tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=1
所以C=45
从而外接圆直径2R=c/sinC=4
所以a=2R*sinA=12/√10,b=2R*sinB=8/√5


9

feiying 幼苗


a=3.794733192
b=3,577708764
tanC=1


0