某高中简单数学题在三角形ABC中,已知a^2*tanB=b^2*tana,则此3角形为什么3角形麻烦讲解下...我是在预

某高中简单数学题
在三角形ABC中,已知a^2*tanB=b^2*tana,则此3角形为什么3角形
麻烦讲解下...我是在预习中看到这题的(应该很容易),"新手"就麻烦讲得详细点咯
谢谢
candiennee 1年前 已收到5个回答 举报

czhsnas2 幼苗


解 ∵tanx=sinx/cosx
∴a^2*sinB/cosB=b^2sinA/cosA
∵正玄定理啊a/sinA=b/sinB
∴sinA^2*sinB/cosB=sinB^2*sinA/cosA
∴简化sinA*cosA=sinB*coB
∵二倍角公式sin2X=2sinX*cosX
∴sin2A=sin2B
∴A=B or 2A+2B=∏ A+B=∏/2
即该三角形是等腰三角形或直角三角形


1

钟怡 幼苗


等腰三角形或直角三角形 用正弦公式换掉a,b 会得到sin(2A)=Sin(2B),分析A,B的定义域,就知道A=B 或 A+B=90


1

扁扁的猫 幼苗


由题推得:tanA/tanB=sinA/sinB*cosB/cosA=a^2/b^2
因为a/b=sinA/sinB
所以cosB/cosA=a/b=sinA/sinB
所以sinA*cosA=sinB*cosB
所以推得:1/2*sin2A=1/2*sin2B
所以A=B或2A+2B=180
所以是等腰三角形或者是直角三角形


1

将XX进行到底 幼苗


可化为
tanx=sinx/cosx
移项
a/sinA*(a*cosA)=b/sinB*(b*cosB)
由正弦定理
a*cosA=b*cosB又a/sinA=b/sinB
得sinAcosA=sinBcosB 即sin2A=sin2B
所以A=B,或2A+2B=180


0

anshilele 幼苗


直角三角型 c是直角


0