高中正余弦定理应用题 在三角形ABC中,已知tanA-tanB/tanA+tanB=c-b/c.

高中正余弦定理应用
题 在三角形ABC中,已知tanA-tanB/tanA+tanB=c-b/c.求角A.

注意红色字体~
kiss2888 1年前 已收到2个回答 举报

cyndi_0304 幼苗


红色字体中的sinC=1,sinB=b/c的结论:1、没有根据的,2、没有必要用到这个结论.
上面已经推导到:
利用sin(A+B)=sinC,将sin(A-B)/sin(A+B)=(sinC-sinB)/sinC化为
sin(A-B)=sinC-sinB=sin(A+B)-sinB展开得
sinAcosB-sinBcosA=sinAcosB+sinBcosA-sinB
2sinBcosA=sinB
∴cosA=1/2
∴A=60°

1年前 追问

4

举报 cyndi_0304

已知:左边=tanA-tanB/tanA+tanB=(c-b)/c=右边 由正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R a=2RsinA, b=2RsinB, c=2RsinC 右边=(c-b)/c=(2RsinC-2RsinB)/2RsinC=(sinC-sinB)/sinC 左边=(tanA-tanB)/(tanA+tanB)=sin(A-B)/sin(A+B) 所以sin(A-B)/sin(A+B)=(sinC-sinB)/sinC 由于sin(A+B)=sinC, 所以sin(A-B)=sinC-sinB=sin(A+B)-sinB 下面你知道的

gama0418 幼苗


角C是直角时,sinB=对边/邻边


2