有关正弦定理余弦定理的问题三角形ABC中,已知b^2-bc-2c^2=0且a=√6,cosA=7/8,这三角形的面积为(

有关正弦定理余弦定理的问题
三角形ABC中,已知b^2-bc-2c^2=0且a=√6,cosA=7/8,这三角形的面积为( )A.√15/2 B.√15 C.2 D.3
dd-ff 1年前 已收到1个回答 举报

lvnan85 幼苗


^2-bc-2c^2=0分解成b^2-c^2+(bc+c^2)=0
前两个用平方差公式分解 后两个提取c 最终得到(b+c)*(b-2c)=0由于是三角形 b+c不为0 得到b=2c cosA用余弦公式展开 将b=2c 及a的值代入 解得b c的值c=2 b=4 根据正弦定理 S=1/2bcsinA 不难得出
sinA=√15/8 代入即可 答案是A


5