高中证明题:在锐角三角形ABC中,证明:tanA·tanB·tanC>1.

18118111812 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒_猫 幼苗


稍等

1年前 追问

9

举报 懒懒_猫

不好意思,第一步挺难想的

举报 懒懒_猫

tanA+tanB+tanC =tan(A+B)(1-tanAtanB)+tanC =tan(π-c)(1-tanAtanB)+tanC =-tanC(1-tanAtanB)+tanC =tanAtanBtanC

举报 懒懒_猫

这是第一步的等式

18118111812 举报

为什么tanA+tanB+tanC=1

举报 懒懒_猫

我没有这么写,我写的是 tanA+tanB+tanC =tanAtanBtanC

举报 懒懒_猫

一定有一个角大于45°,而且tan均大于0,那么就能肯定大于1

18118111812 举报

为什么tanA+tanB+tanC>1

18118111812 举报

太感谢了

举报 懒懒_猫

没事的

18118111812 举报

再请教您一道,可以吗?

举报 懒懒_猫

别用您了,问吧

18118111812 举报

若函数f(x)=4∧x-m·2∧x+m有且只有一个零点,求实数m的取值范围

举报 懒懒_猫

你确定题目上没有给单调性?

18118111812 举报

感谢。