小学数学题求解甲数是乙数的五分之三,甲数比乙数少百分之?乙数比甲数多?

冰冷的雨如我心 1年前 已收到5个回答 举报

amoy666 幼苗



不妨设乙数为5,则甲数为3
从而
甲数比乙数少
(5-3)÷5x100%
=2÷5x100%
=40%


乙数比甲数多
(5-3)÷3x100%
=2÷3x100%
≈66.67%


3

℡瓍丬頨 幼苗


(1-3/5)÷1=40%
(1-3/5)÷3/5=66.7%


1

wills1983 春芽


O_o


1

血蓝石头 幼苗


40 66.7


0

天易老 幼苗


甲数是3/5÷1=0.6=60%
甲数比乙数少100%-60%=40%
乙数比甲数多 40.%


0