已知三角形ABC和点M满足MA+MB+MC=0.若存在实数m使得AB+AC=mAM成立,则m等于多少.

flyskyfish 1年前 已收到1个回答 举报

shoklar 幼苗


由 MA向+MB向+MC向=0向 知,点M为△ABC 的重心,设点D为底边BC的中点,
则 AM向=2/3*AD向= 2/3×1/2*(AB向+AC向)= 1/3(AB向+AC向),
所以有 AB向+AC向=3AM向,故 m=3


1