已知△ABC和点M满足MA+MB+MC=0,若存在实数m使得AM+AC=mAM成立,则m=?

已知△ABC和点M满足MA+MB+MC=0,若存在实数m使得AM+AC=mAM成立,则m=?
这道题上面MA,MB,MC,AM,AC,AM上面全部都有向左的箭头,是道向量的题,

已知定义在R上的奇函数f(x),满足f(x-4)=-f(x),且在区间【0,2】上是增函数,则
A,f(-25)<f(11)<f(80) B,f(80)<f(11)<f(-25)
C,f(11)<f(80)<f(-25) D,f(-25)<f(80)<f(11)
主要是第一题
滴水石头1 1年前 已收到5个回答 举报

不该ii的猫 幼苗


1.
MA+MB+MC=0有几何意义是中线交点——重心,有性质——中线上有点M,使得中线上两线段之比为2:1.所以m=3
2.
f(x)=f(4-x),奇函数f(x),可以推断出周期函数的周期为8.则f(-25)0,f(80)=0,所以选D


1

微心醉 幼苗


第二题:f(x)=f(4-x),奇函数f(x),可以推断出周期函数的周期为8。则f(-25)<0,f(11)>0,f(80)=0,所以选D


1

wendyher 幼苗


第一题有问题
AM+AC=mAM推出AC=(m-1)AM,如果m=1,则AC=0,这不可能。
当m≠1时,m-1≠0,于是AC与AM只相差一个倍数,故他们共线,也就是说M点落在直线AC上。
若M在直线AC上,则MA+MC仍在AC上,而AC与MB不共线,那MA+MB+MC=0怎么会成立呢?


0

绝版 幼苗


第一题是直角三角形 M点落在斜边中点上 易知m=3


0

jwp0814 幼苗


1.△ABC为直角三角形,M为斜边中点,故m=3。


0