已知a与b.a与c的最大公约数是12和15,a.b.c的最小公倍数是120,求a.b.c?

已知a与b.a与c的最大公约数是12和15,a.b.c的最小公倍数是120,求a.b.c?
急!请各位高手解答.还有已知a与b、a与c、b与c,的最小公倍数分别是60、90和36.问:满足此条件的a.b.c有几组?
wxss231701 1年前 已收到3个回答 举报

xuminghug 幼苗


第一题:a=60,b=24,c=15
第二题:我找到两组
a、b、c分别为4、9、15和4、9、30


2

70年代 幼苗


a=60
b=24
c=15


2

美人骆驼 幼苗


因为已知a与b、a与c、b与c,的最小公倍数分别是60、90和36
所以60/b=90/c 90/a=36/b
所以a/b/c=5/2/3
只要满足这个比例的数


1