已知一列数:3,6,9,12,15,18…

已知一列数:3,6,9,12,15,18…
(1)若将这列数的第1个记为a1,第2个记为a2…,第n个记为an,那么有a1=3,a2=3+(2-1)×3,a3=3+(3-1)×3,根据上述等式反映的规律,请写出第4个等式a4=______.第n个等式an=______.
(2)一般地:如果一列数a1,a2,a3…an满足a2-a1=a3-a2=…an-an-1=d,那么我们把这列数叫做等差数列,请用a1,n,d表示这个等差数列的第n个数an
111111z 1年前 已收到1个回答 举报

canoping 幼苗


解题思路:(1)注意根据所给数据发现规律,特别注意数字和前边的脚码之间的关系;
(2)根据定义得a2=a1+d,a3=a1+2d,依此类推即可表示第n个数an

(1)3+(4-1)×3;3+(n-1)×3.

(2)根据定义得
a2=a1+d,a3=a1+2d,
所以an=a1+(n-1)d.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.此类题中,特别注意观察和脚码之间的关系.


1