用竖式计算,带*号的要验算 36×45

用竖式计算,带*号的要验算
36×45 537÷3 *782÷6
1.6+2.7 *85×36 6.4-3.8.
宁海静 1年前 已收到1个回答 举报

xunuo1220 幼苗


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.

36×45=1620


537÷3=179


*782÷6=130…2

验算:


1.6+2.7=4.3


*85×36=3060

验算:


6.4-3.8=2.6

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了整数乘除法和小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


10