已知x∧2+x-1x=0,则x∧3-2x+4=

已知x∧2+x-1x=0,则x∧3-2x+4=
2.已知x∧2-3x+1=0,求x∧3+1/x∧2.
第二题题目是:已知x∧2-3x+1=0,求x∧2+1/x∧2
看你熟睡的样子 1年前 已收到2个回答 举报

流星的天空 幼苗


1、
错了,假设是x³+2x+4
x²=-x+1
以下用-x+1代替x²
则x³=x×x²
=x(-x+1)
=-x²+x
=-(-x+1)+x
=2x-1
原式=(2x-1)+2(-x+1)+4
=2x-1-2x+2+4
=5
2、
x²+1=3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
两边除以x²
x²+1/x²=7


7

紫晶杨梅 幼苗


1*2即x=1,y=2
所以1*2=A×1×2/(4×1+5×2)=1
2A/14=1
A=7
2*3即x=2,y=3
所以2*3=7×2×3/(4×2+5×3)
=42/(8+15)
=42/23


1