设直线l1:y=2x与直线L2:x+y=6交于P点

设直线l1:y=2x与直线L2:x+y=6交于P点
(1)当直线m过P点 且与直线L0:x-2y=0垂直时 求直线m的方程.
(2)当直线m过P点 且坐标原点O到直线m的距离为2时 求直线m的方程
万马军中一tt 1年前 已收到1个回答 举报

舒扬 春芽


(1) 令2x=6-x
x=2 y=4
所以交点(2 4)
和x-2y=0垂直
斜率之积=-1
k1=1/2 k2=-2
所以方程y-4=-2(x-2)
-2x+4-y+4=0
-2x-y+8=0
2x+y-8=0
(2)p(2 4)
设直线方程
y-4=k(x-2)
kx-2k-y+4=0
kx-y+4-2k=0
圆0到直线的距离
d=|4-2k|/√k2+1=2
2√k2+1=|4-2k|
两边平方
4*(k²+1)=(4-2k)²
4k²+4=16-16k+4k²
所以
16-16k=4
k=3/4
直线方程
y-4=3/4(x-2)
4(y-4)=3(x-2)
3x-6-4y+16=0
3x-4y+10=0

1年前 追问

9

万马军中一tt 举报

б֮=-1k1=1/2 k2=-2 һô

举报 舒扬

k1*k2=-1 k1=1/2 k2=-2