直线l1的方程为y=2x-1,直线l2与x轴交于点(-2,0),且与y轴交点的纵坐标为7.1、求直线l2的方程

直线l1的方程为y=2x-1,直线l2与x轴交于点(-2,0),且与y轴交点的纵坐标为7.1、求直线l2的方程
2、求l1、l2与x轴所围成的三角形的面积
Maggie 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫小丸子 幼苗


设直线l2的解析式为y=kx+b
∵l2与y轴交点纵坐标为7,且是与y轴交点
∴横坐标为0
即(0,7)
∵l2过点(-2,0)和(0,7)
∴将x=﹣2,y=0
x=0,y=7代入y=kx+b中并联立
解得k=3.5
b=7
∴y=3.5x+7
(2)画图可知
l1与x轴围成的三角形面积为:2×7÷2=7
l2与x轴围成的三角形面积为:二分之一×1÷2=四分之一
我的(2)有可能错了,你看下面那个人的吧


7

lil28 幼苗


先求出直线l2的方程:令y=kx+b。把点(-2,0),(0,7)带入得y=3.5x+7.然后求出两个直线的交点坐标是(-16/3,-29/3).面积=1/2*(2+1/2)*(29/3)=145/12.谢谢哦


2