求经过两条直线3x+4y-5=0与2x-3y+8=0的交点M,且平行于直线2x+y+5=0的直线方程.(结果写一般方程形

求经过两条直线3x+4y-5=0与2x-3y+8=0的交点M,且平行于直线2x+y+5=0的直线方程.(结果写一般方程形式)
笑儿乐 1年前 已收到3个回答 举报

张红菊 幼苗


解题思路:由方程组
3x+4y−5=0
2x−3y+8=0
,可得交点M.又所求直线与直线2x+y+5=0平行,可得k=-2.再利用点斜式即可得出.

由方程组

3x+4y−5=0
2x−3y+8=0解得

x=−1
y=2.
所以交点M(-1,2).
又所求直线与直线2x+y+5=0平行,所以k=-2.
由点斜式得所求直线方程为y-2=-2(x+1).即2x+y=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了直线的交点、相互平行的直线斜率之间的关系、点斜式,属于基础题.


8

终于见太阳 幼苗


设 3x+4y-5+m(2x-3y+8)=0
化简得(3+2m)x+(4-3m)y+8m-5=0
则k=(3+2m)/(4-3m)=-2
解得m=4/11
又因为 8m-5不等于5
所以m=4/11是所求解
把m=4/11代入(3+2m)x+(4-3m)y+8m-5=0中 可得答案


1

网上飞龙 幼苗


解方程组得M(-1,2)
2x+y+5=0:k=-2
因为平行,所以所求直线方程斜率相等
M(-1,2) ;k=-2都代入所设方程kx+b=y,求出b=-4
直线方程为-2X-Y-4=0


1