求经过两条直线3x+4y-5=0和2x-3y+8=0的交点,且与两点p(2,3),q(4.5)等距离的直线l的方程式.

为了金黄的秋天 1年前 已收到2个回答 举报

zirou 花朵


有两种情况
1、直线l与PQ平行
PQ的斜率=1
两条直线3x+4y-5=0和2x-3y+8=0的交点 (-1,2)
直线l的方程式
y-2=x+1
y=x+3
2、直线l过PQ的中点(3,4)
直线l的斜率=1/2
直线l的方程式
y-2=(x+1)/2
y=x/2+5/2


5

luogan6102 幼苗


先求出已知两直线的交点为:(-1,2)
过一点与两直线等距离的直线分为两种情况:
1.直线过PQ中点M(3,4),则斜率为1/2,方程为:x-2y+5=0
2.直线与PQ平行,则k=1,直线方程为x-y+3=0
综上,所求直线方程为:x-2y+5=0和x-y+3=0


0