求过两条直线3x+y-8=0与2x-y+3=0的交点,且满足下列的直线方程

求过两条直线3x+y-8=0与2x-y+3=0的交点,且满足下列的直线方程
1)与直线2x-y+6=0在Y轴上的截距相等.
2)倾斜角α满足关系式sinα=cosα
69983215 1年前 已收到2个回答 举报

北级熊 幼苗


联立3x+y-8=0和2x-y+3=0
两式相加得到x=1,带回得到y=5.即知道交点为(1,5)
再看条件一:
2x-y+6=0在y轴上的截距相等,其实就是说新直线要过2x-y+6=0与y轴的交点.令x=2,带入2x-y+6=0求得y=6.
现在知道新直线要过两点(1,5)(0,6)
用斜率方程y=kx+b,把两点带入,很容易求得k=-1,b=6
所以新直线为x+y=6.斜率k=tanα=-1,与你的第二个条件不符合.
你是不是抄错了?
满足sinα=cosα的直线,斜率就只能是k=1,是不可能过(1,5)(0,6)两点的.
················
你出一个错误的题目,让人怎么回答······


7

_雅MM 幼苗


联立3x+y-8=0和2x-y+3=0
两式相加得到x=1,带回得到y=5。即知道交点为(1,5)
再看条件一:
2x-y+6=0在y轴上的截距相等,其实就是说新直线要过2x-y+6=0与y轴的交点。令x=0,带入2x-y+6=0求得y=6。
现在知道新直线要过两点(1,5)(0,6)
用斜率方程y=kx+b,把两点带入,很容易求得k=-1,b=6
...


1