今有物不知其数,七七数之余一 ,八八数之余二,九九数之余三,问:物有几何?

倦鸟寻归处 1年前 已收到1个回答 举报

kill32 幼苗


剩余定理
公倍数
7以外两数公倍数8*9=72
8以外两数公倍数7*9=63
9以外两数公倍数7*8=56
7*8*9=504
要让72除以7余1 -》 72*4=288
要让63除以8余2 -》 63*6=378
要让56除以9余3 -》 56*6=336
以上相加288+378+336=1002>504
1002-504=498
答案就是498


1