今有物不知其数.三三数之余一,五五数之余二,七七数之余三,问物有几何?

yuanlairuci 1年前 已收到4个回答 举报

遇风的云 幼苗


52
3x+1=5y+2=7z+3
3x-5y=1
5y-7z=1
y=(3x-1)/5=(1+7z)/5
x=17,z=7
3+7z=3=49=52


1

yjf0608 幼苗


52


1

ww守望者 幼苗


52以及52加上105的倍数 过程可搜索孙子定理(中国剩余定理)


1

jojonew 果实


3×14+1=52个


0