一个正方形的面积为10平方厘米;,求以这个正方形的边为直径的圆的面积(π取3.14,结果保留3个有效数字)

cjwbghrspzbb 1年前 已收到1个回答 举报

nna4 幼苗


设正方形边长为X,那么X=10.
既然以正方形的边长为直径,那么圆的半径则是X/2,那么(X/2*X/2)=X/4已知X=10,所以(X/2)=2.5
那么圆的面积S=π(X/2)=2.5*3.14=7.85


9