一个大圆里有一个正方形,正方形里有一个圆,已知正方形的面积是10平方厘米求环行面积?

viva2angela 1年前 已收到2个回答 举报

我是肥天鹅 幼苗


这道题出的不严密,应该是圆内接正方形,正方形再内切一个圆吧
正方形边长的应等于内切圆直径,正方形对角线长应等于外接圆直径
设正方形边长a,
正方形面积a^2=10
内切圆面积∏(a/2)^2=2.5∏
外接圆面积∏(a√2/2)^2=5∏
所以环形面积为5∏-2.5∏=2.5∏
解毕


4

14232233311 幼苗


正方形面积为10,则边长为根下10。
正方形边长的等于内切圆直径,对角线长等于外接圆直径。
则小圆面积为((根下10)/2)^2 * 2pi=2.5pi;
大圆面积为(根下5(对角线的一半))^2×pi=5pi
S环=5pi-2.5pi=2.5pi


2