在圈中画一个最大的正方形这个正方形的面积是10平方厘米,求这个圆的面积(要过程)

lkaiser 1年前 已收到3个回答 举报

坟场盛宴 幼苗


设正方形边长为a,则a2=10;圆半径为r
正方形两条对角线相交将正方形分割成4个相同的等腰直角三角形,
任一等腰直角三角形直角边长为圆半径r,斜边长为正方形边长a,勾股定理可知r2=½a2=5
所以,圆面积s=πr2=5π(π≈3.14时s=15.7cm2)
没有办法画图,尽可能写的详细了,


5

yikuocaijing 幼苗


3.14乘(10除以2)的平方
=3.14乘5的平方
=3.14乘5乘5
=15.7乘5
=78.5
放心吧,我是六年级的,学过不久。
希望是最佳答案 谢谢 (*^__^*) 嘻嘻


1

baiyanming 幼苗


3.14×(10÷2)²
=3.14×5²
=15.7×5
=78.5(cm²)


1