一个正方形中画一个最大的圆,如果圆的面积18.84平方厘米,那么正方形的面积( )平方厘米

2008hero 1年前 已收到3个回答 举报

小蜜蜂的lovestor 花朵


如题,圆的直径=正方形的边长
圆的面积
=3.14×(直径÷2)×(直径÷2)
=3.14÷4×直径×直径
=3.14÷4×正方形面积
所以,
正方形面积
=圆的面积÷3.14×4
=18.84÷3.14×4
=24(平方厘米)

1年前 追问

4

2008hero 举报

谢谢,再问一个:大雪后的早晨,小华和爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形广场从同一起点朝同一方向跑步锻炼。爸爸每步跑100厘米,小华每步跑80厘米。雪地上脚印时有重合,一圈跑下来,共有1256个脚印,这个广场直径有多少米

举报 小蜜蜂的lovestor

100和80的最小公倍数是400,就是说爸爸和小华在一定距离内脚步会重合,这个距离是400厘米,就是4米。说明每4米他们俩的脚印就会重合一次,也就是每四米有8个脚印, 1256÷8=157(次)就是说这样的情况出现了157次。 每出现一次是4米,出现157次,所以,广场的周长=157×4=628米 得出:广场直径=628÷3.14=200(米)

白米白米偶爱你 果实


圆半径的平方=18.84÷3.14=6平方厘米

正方形的边长=直径=2*半径
面积=边长的平方=4*半径的平方

面积=4×6=24平方厘米


0

jojonew 果实


18.84÷3.14×4
=6×4
=24平方厘米


0