在一个圆中画一个最大的正方形,正方形的面积为10平方厘米,求圆的面积

lpc147258 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥147 幼苗


在正方形的两对角画一条直线,这条直线就是圆的直径了.
设直径为 D ,正方形的边长为 A
则 A 的平方等于 10 (正方形面积 10=A² )
而 D 的平方等于 2*A的平方 (三角形斜边 D=2*A² )
而圆的面积 S 等于 1/4*π*D²
也即 S=1/4*π*2*A² =1/2*10*π = 5π
可以将π=3.14代入


9