在一个圆中画一个最大的正方形,正方形的面积是1米,这个圆的面积是多少?要用简单的语言讲解清楚

在一个圆中画一个最大的正方形,正方形的面积是1米,这个圆的面积是多少?要用简单的语言讲解清楚
语言不要太深奥,小学也能看懂的
owenguoguo 1年前 已收到4个回答 举报

任何八 幼苗


设圆的半径是R米,则正方形的边长是2R米
则有
(2R)×(2R)=1
4R×R=1
R×R=0.25
圆的面积
=3.14×R×R
=3.14×(R×R)
=3.14×0.25
=0.785平方米

1年前 追问

5

owenguoguo 举报

能不能用简单点的语言说啊? 不要说根号2,我听不懂的。

举报 任何八

正方形的面积是1平方米,所以,直径就是根号1米 这就是圆的最大直径了。所以,半径就是二分之根号1. 带进去就行了~看懂没?

owenguoguo 举报

什么根号啊?我没学过

举报 任何八

你们还没学到根号啊,怎么会出这样的题呢 根号是用来表示一个数的根式的符号,若a^n=b,那么a=n^√b,其中√就是根号

xiyinet 幼苗


要在圆没画一个最大的正方形,则只有正方形的四个角在圆上,又因为圆的所有半径都等长。所以只有是正方形的对角线做圆的直径才行。知道正方形边长为1,可以求得圆的半径为2分之根号2。圆的面积公式可以求出其面积


2

水煦妍仪 幼苗


一个圆中画一个最大的正方形,那么正方形的对角线就是圆的直径。
因为正方形面积=1,所以正方形边长为1,对角线为根号2.
那么圆的半径就是(根号2)/2
所以圆的面积是π*[(根号2)/2]^2=π/2 平方米能不能用简单点的语言说啊? 不要说根号2,我听不懂的。...


1

曾经的你wang 幼苗


可以画个图。正方形的面积是一米,即各边长是一米,那正方形的对角线就是√2m(抱歉啦打不出来教科书上的根号,不过这个也是可以的),所以对角线的一半即圆的半径是√2/2m,圆的面积自然就出来啦


0