在一个圆中画一个最大的正方形,正方形的面积为10平方厘米,求圆的面积

z29066113 1年前 已收到2个回答 举报

1oo818oo1 幼苗


因为正方形面积为10平方厘米,所以正方形边长为 根10 厘米
∵该正方形是圆内最大的
∴它的对角线是圆的直径
∴圆的直径长度为:根2*根10=2倍根5 厘米
∴半径r=根5
面积s=π*r^2=π*跟5的平方=5π (约等于15.7)
答:圆的面积为5π(大约15.7)


3

大山A廊 幼苗


分析:正方形的对角线就是圆的直径,而正方形的面积等于边长的平方,根据勾股定律,就容易算出对角线的长度了。
设:正方形边长为a;对角线长度为D;圆的面积是S
∵D²=2×a²=2×10(勾股定律)
∴D=√20
S=π(√20/2)²
=5π
=5×3.14
=15.7(平方厘米)...


1