求lim(x^2)·(sin1/x),x趋于0的极限

指拇丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

圊蘋菓 幼苗


当 x →0时,1/x→ ∞.
因为 sin(1/x) 是一个有界函数,值域为 [-1,1],所以,
lim (x^2) * sin(1/x) 介于 -1*lim(x^2) 和 lim(x^2) 之间.即:
-1*lim(x^2) ≤ lim(x^2)*sin(1/x) ≤ lim(x^2)
又因为 -1*lim(x^2) 的极限为 0,lim(x^2) 的极限也为 0,所以:
lim (x^2)*sin(1/x) = 0


10

meiyousi 幼苗


楼下的露怯了,神马时候有sin(1/x)/(1/x)在x趋于0的时候为1了,不过确实是0. 左边-1*x*2 右边是1*x^2


2

jumping1985 幼苗


=limx*(sin1/x)/(1/x)
=0*1
=0


1