求lim x→∞(2x+3)/(x+2)的极限

nn蓝黑色 1年前 已收到5个回答 举报

欢颜丫头 幼苗


1年前 追问

1

nn蓝黑色 举报

为什么3/x等于0

举报 欢颜丫头

lim x→∞(3/x)=3/∞=0

nn蓝黑色 举报

可以顺便问一下limx→∞1/(√x+1)问什么等于0吗

举报 欢颜丫头

误吧,一样的

nn蓝黑色 举报

明白了√谢谢

天依狐 幼苗


洛必达法则,上下同求导,得2


2

新秀土木 幼苗


这很难吗


1

wangyang512 幼苗


2


0

ling981 幼苗


lim x→∞(2x+3)/(x+2)
=lim x→∞[2(x+2)-1]/(x+2)
=lim x→∞[2-1/(x+2)]
=2-lim x→∞1/(x+2)
=2-0
=2


0