甲乙从A到B地,甲时速比乙快12千米,甲4.5小时到B地后原路返回,在离B地31.5千米处与乙车遇.甲车时速?

aleph 1年前 已收到4个回答 举报

kuang2006 幼苗


设甲的速度为X,
因为甲比乙快12,所以乙的速度为(X-12),
甲4.5小时到达B,所以A到B的总路程为4.5X,
又因为甲用时间与乙用时间相等,
所以得(4.5X-31.5)/(X-12)=4.5+31.5/X
所以甲速度为42


2

清平乐7828 幼苗


设甲为速度为X千米,则乙为X-12千米.
AB距离为4.5X,甲乙相遇时甲所行路程为4.5X-31.5千米,时间为4.5+31.5/X
等式为4.5X-31.5=(4.5+31.5/X)(X-12)
解得正数为结果.自己算吧!累!!!!


2

kk1 幼苗


设甲的速度为X
(4.5X-31.5)/(X-12)=4.5+31.5/X
X=42


1

jukkapekka 幼苗


甲车4.5小时比乙车多走12*4.5=54公里
此题相遇问题了乙走了54-31.5=22.5
乙比甲多走了31.5-22.5=9公里
时间为9/12=0.75小时
31.5/0.75=42


0